Hydrangea macrophylla 'Libelle'
Arbuste Inflorescence plate. Très grandes fleurs stériles blanches.
907376
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Dragonfly Hortensia Teller White Hortensia à grandes feuilles Libelle |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Meier ( SW ) |
| Année d'obtention | 1964 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |