Erica carnea 'Rosalie'
20x50 rose vif Janv. à Avril
907199
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère carnée Rosalie Bruyère des neiges Rosalie |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Kramer ( DE ) |
| Année d'obtention | 1981 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive steppe calcicole |
| Usages possibles | acidophiles couvre-sol |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |