Rubus thibetanus
Arbuste 1,50x2 m. Longs rameaux très épineux, bruns, couverts de pruine blanche. Feuillage argenté. Fleurs roses en août-septembre. Sol ordinaire. Complément de grands arbustes.
907119
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ronce du Tibet |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | RUBUS |