Exochorda x macrantha
3,50 m. Port érigé. Rameaux brun-rouge à lenticel_x0002_les. Feuilles oblongues, vert clair. Fleurs blanc pur à 5 pétales, en mai, grappes dressées de 6 à 10 cm de largeur. Préfère les terres peu calcaires et bien drainées. Eviter les sols lourds et alcalins. Massif d'arbustes, complément de haie libre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
907103
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Exochorde hybride |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | soleil |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | EXOCHORDA |