Buddleja Blue Chip® lo & behold
0,75 m. Fleur bleu très odorante de juin aux gelées. Les fleurs fanées disparaissent sans laisser de graines. Recommandé pour les petits massifs, bacs ou bordures.
24495
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à papillon compact Blue Chip |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Obtenteur | North Carolina University ( US ) |
| Année d'obtention | 2004 |
| Éditeur / Diffuseur | Proven Winners ( US ) Valkplant ( NL ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |