Salix purpurea
Arbuste 3 m. Rameaux minces, violet-rouge. Feuille fine, allongée, bleutée; ensemble pourpre glauque.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
906282
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osier rouge Saule Saule pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune pourpre |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SALIX |