Cornus alba Ivory halo® bailhalo
1,50 x 1,50 m. Port arrondi, compact et régulier. Panachure blanc crème tout l'été. Ne pas planter en sol trop sec.
905230
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller blanc Ivory Halo |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Obtenteur | Bailey Nurseries ( US ) |
| Année d'obtention | 1992 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |