Erica carnea 'Fox Hollow Pink'
15x35 rose Janv. à Mai
907061
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | soleil |
| pH du sol | acide |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 12-décembre |
| Hauteur | 0,2+m |
| Largeur | 0,35m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |