Syringa x chinensis 'Saugeana'
3 x 3 m. Rameaux fins et souples. Feuille lancéolée, jusque 8 cm. Nombreuses grappes pourpres rosées et violettes, parfumées, en mai. Isolé, groupe, haie fleurie. Supporte bien la taille.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
907532
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas de Rouen Saugeana Lilas hybride Rubra |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SYRINGA |