Ligustrum 'Vicaryi'
Arbuste 3x3 m. Feuillage jaune d'or au printemps, vert doré en été, jaune vif à l'automne, presque persistant. Fleurs blanches au milieu de l'été en panicule. Fruit bleu noir sphérique assez décoratif. Sol permable, ni très sec ni très calcaire. Petite haie.
905097
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène de Californie |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |