Hydrangea macrophylla 'Blaumeise'
Arbuste 1x1,50 m. Large inflorescence plate bleu foncé.
905092
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Blue Tit Hortensia Teller Blue Sky Hortensia à grandes feuilles Blaumeise |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Meier ( SW ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |