Fremontodendron 'California Glory'
Arbuste 5 m. Arbuste vigoureux persitant, dressé feuilles vert foncé arrondies à 5 lobes. Grandes fleurs jaunes en mai remontant jusqu'aux gelées. Planter en sol bien drainé et en situation abritée très ensoleillée.
905073
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Frémont California Glory |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Santa Ana ( US ) |
| Année d'obtention | 1952 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FREMONTODENDRON |