Forsythia x intermedia 'Spring Glory'
1,80 x 1,50 m. Port dressé. Grandes fleurs jaune clair.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
C7/10L
150/175
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF7/9BR
125/150
|
904863
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa de Paris Spring Glory |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Horvath ( US ) |
| Année d'obtention | 1930 |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,8m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FORSYTHIA |