Fuchsia 'Frau Alice Hoffman'
0,60 x 0,50 m. Port compact. Feuillage vert. Calice rouge écarlate et corolle blanche.
903527
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Onagraceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | bordures climat doux orangerie potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |