Ceratostigma griffithii
Arbuste 0,80x1,20 m. Port arrondi. Feuillage persistant ou semi-persistant. Rameaux pubescents rouges. Fleurs bleu vif en bouquet à la fin de l_x0092_été. Massif, mixed-border.
903512
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Plumbago arbustif Plumbago de l'Himalaya |
|---|---|
| Famille botanique | Plumbaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CERATOSTIGMA |