Magnolia x loebneri 'Leonard messel'
3 m ou plus. Port dressé s'élargissant peu à peu. Feuilles elliptiques ou obovales, vert clair, jaune d'or en automne. Boutons carminés, pourprés. Fleurs rose pâle et légèrement pourprées à l'extérieur, composées de pièces étroites, en avril-mai, sur bois nu. Sol acide à alcalin, profond, nutritif et frais. Isolé, groupe, complément de grands feuillus.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C15L
150/175
|
188907
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia hybride de Loebner Leonard Messel |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | Comber ( UK ) |
| Année d'obtention | 1950 |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |