Hydrangea macrophylla 'Sibilla'
Arbuste Rouge vif.
903016
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Sybilla Hortensia à grandes feuilles Sibilla |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Steiniger ( DE ) |
| Année d'obtention | 1956 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge vif |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Hortensia Group, Inflorescences en boule |