Hydrangea macrophylla 'Merveille' bleu
1,20 x 1,20 m. Bleu vif, mi hâtif.
903001
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
|---|---|
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre |
| pH du sol | acide |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Hortensia Group, Inflorescences en boule |