Hibiscus syriacus 'Red Heart'
Arbuste Grande fleur blanc pur à coeur rouge écarlate. Très florifère. fleurs simples
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
902967
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Althéa Red Heart Hibiscus de Syrie Red Heart |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Gulf Stream Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 1965 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | HIBISCUS |
| Groupe | Cultivars à fleurs simples |