Cornus kousa 'Satomi'
Arbuste 5 m. Port décoratif gracieux. Ses bractées d'un rose soutenu, en mai, ne se décolorent pas à mi-ombre. Coloration jaune à carmin et pourpre en automne. Fruits comestibles rose framboise.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
907323
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller du Japon Satomi Akatuki |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose (bractées) |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rose rougeâtre |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |