Spiraea betulifolia
Arbuste 0,50-1 m. Buisson drageonnant. Rameaux brun-rouge. Feuille ovale, arrondie, rappeant celle du bouleau; vert clair à la naissance, elle devient glauque, puis jaune d'or à l'automne. Corymbe de fleurs blanches en mai-juin.
901967
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée à feuille de bouleau |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | SPIRAEA |