Salvia uliginosa
Arbuste 1,50 m. Port dressé, souple. Tiges minces. Longues feuilles étroites vert foncé. Infloresccences ramifiées. Fleurs bleues. Longue floraison de juillet à octobre. Sol ordinaire ou humide. Soleil. A protéger sous climat froid.
903685
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge des marais Sauge uligineuse |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges climat doux potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALVIA |