Elaeagnus x ebbingei ELEADOR® 'Lannou'
3,50 m. Port érigé, vigoureux. Grande feuille lancéolée, dorée à marge verte étroite, luisante. Mêmes exigences et emplois que le type
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C25L
100/125
|
903371
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef hybride Eleador Eléagnus Eleador Eléagnus Gold Flash |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Obtenteur | Ladan ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |