Acer palmatum 'Red Pygmy'
Arbuste 1-2 m en 20 ans. Port pyramidal large. Feuilles à lobes très fins, pourpres à la naissance, bronze en été, jaune d'or en automne. Très décoratif.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
901878
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Red Pigmy Erable japonais Red Pygmy Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |