Gaultheria mucronata
Arbuste. 0,60 m. Persistant. Buisson dense, plus ou moins dressé. Feuilles coriaces, vert foncé, luisantes, mucronées, jusque 1,5 cm. Petites fleurs blanches à roses de mai à juillet. Plantes dioïques. Baies blanches, roses ou rouges, lumineuses et décoratives, persistant tout l'hiver. Sol acide, frais et nutritif. Isolé, groupe, bac. Garniture de sous-bois.
901220
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gaulthérie mucronée Pernettya mucronée botanique (pour les formes cultivées voire Gaultheria mucronata) |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc à rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose à rouge |
| Couleur du fruit | rose rouge |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | GAULTHERIA |