Viburnum nudum 'Pink Beauty'
Arbuste 3 m. Port dressé. Feuilles ovales, larges, coriaces, vertes, orange à écarlates en automne. Fleurs blanches en cymes larges, en mai-juin. Fruits roses puis bleu violacé. Sol nutritif, frais à humide. Isolé, massif, haie libre. Convient au voisinage de la mer.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
907537
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne dénudée Pink Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose puis noir |
| Couleur du fruit | noir rose |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | VIBURNUM |