Salix udensis 'Sekka'
Arbuste 2,50 m. Port désordonné, rameaux plus ou moins dressés. Son intérêt est dû aux fasciations qui affectent le sommet de ses rameaux. Elles sont encouragées par des tailles sévères régulières. Massif d'arbustes. Surtout intéressant en art floral.
915088
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule de Sakhaline Sekka |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |