Salix exigua
Arbuste 5 m. Port ébouriffé. Rameaux fins et souples. Feuilles lancéolées, très étroites, d'aspect soyeux. Châtons jaune pâle à l'ouverture des feuilles. Accepte bien tous les sols, même très humides. Isolé, groupe. Permet des jeux de couleurs et de profondeur très intéressants.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
900751
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule des coyotes |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SALIX |