Rosa rugosa 'Rubra'
Arbuste Fleur rouge, parfumée. Fructification spectaculaire.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/40
|
|
SRP
45/60
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
903713
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier rugosa Atropurpurea Rosier rugueux Rubra |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | rouge orangé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ROSA |