Rhus typhina 'Dissecta'
Arbuste Identique au type mais folioles très découpées, un peu plus claires et particulièrement lumineuses en automne.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
900669
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sumac de Virginie lacinié |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1898 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge brun |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | RHUS |