Pyracantha Alexander Pendula® 'Renolex'
Arbuste. 0,70x1,50 m. Port prostré ou plus ou moins dressé mais rameaux retombants lui conférant un port original. Couvre-sol pouvant être palissé. Gros fruits d'abord jaune clair devenant rouge corail.
900641
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PYRACANTHA |