Buxus sempervirens 'Suffruticosa'
Arbuste 1 m. Port fermé, presque sphérique. Croissance lente. Végétation dense. Feuilles ovales, vert foncé. Sol ordinaire, sec et calcaire. Particulièrement bien adapté aux bordures basses, libres ou taillées, rocaille, potée et bac.
910411
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis Buis commun Suffruticosa Buis à bordures |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Année d'obtention | 1753 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUXUS |