Hypericum kouytchense
Arbuste 0,80 m. Semi-persistant. Port arrondi. Feuilles ovales, vert foncé. Grandes fleurs jaune d'or garnies de longues étamines de juin à septembre. Fruits rouges virant peu à peu au noir. Accepte bien tous les sols même secs. Supporte les climats urbains et les fumées. Isolé, groupe, base de haie libre, bac, jardin sur dalle.
67527
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis de l'Ouest chinois Millepertuis à fleurs étalées |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |