Hydrangea involucrata
Arbuste 0,80 m. Port compact. Feuilles lancéoles, jusque 20 cm de long. Petites inflorescences à bractées bleu clair en été. Tous sols sauf alcalins.
900538
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia bouton de pivoine Hortensia à bractées Hortensia à involucre |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu clair |
| Couleur de floraison | bleu lilas rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | HYDRANGEA |