Fuchsia 'Tom Thumb'
Arbuste 0,25x0,25 m. Dense et régulier. Floraison très abondante, sépales carminés, corolle pourpre. Excellente petite plante pour bacs et jardinières.
904200
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fuchsia nain Tom thumb Fuchsia rustique Tom Pouce |
|---|---|
| Famille botanique | Onagraceae |
| Obtenteur | Baudinat ( FR ) |
| Année d'obtention | 1850 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/violet |
| Couleur de floraison | rose rouge violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 0,3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |