Itea virginica
Arbuste 1,50x2 m. Buissonnant large. Feuille oblongue, jusque 10 cm, finement dentée, cuivrée au printemps, vert brillant ensuite puis rouge à l'automne. Fleurs blanc crème parfumées, en longues grappes, en juin-juillet. Sol sableux, humifère et frais. Calcifuge.
900456
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Itéa de Virginie |
|---|---|
| Famille botanique | Iteaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ITEA |