Convolvulus sabatius
Arbuste 0,15 m. Semi persistant. Sous-arbrisseau à rameaux couchés, peu ligneux. Petites feuilles vert foncé. Fleurs bleues, à peine violacées, rappelant le liseron, de juin à septembre. Très florifère en sol poreux, même sec. Aime les expositions chaudes. Couronne de muret, rocaille, grands dallages, garniture de la base de petits arbustes. A protéger l_x0092_hiver en zone froide. Peut être utilisé en surfaces importantes sous climat maritime.
903127
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Liseron bleu de Mauritanie Liseron de Mauritanie |
|---|---|
| Famille botanique | Convolvulaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche rochers; murs et murets steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol potées rocailles suspensions usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 0,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CONVOLVULUS |