Ceanothus 'Automnal Blue'
3 m. Feuille vert foncé, bien nervurée. Panicule de fleurs bleu ciel en fin d'été. Bien adapté au palissage, bac. Très florifère et assez rustique
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
907009
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Autumnal Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu clair |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |