Acca sellowiana
Arbuste 3 m. Persistant. Feuilles ovales, charnues vert grisâtre et pubescentes au revers. Fleurs à pétales charnus, blanc et carmin pourpré, naissant à l'aisselle des feuilles. Étamines pourprées. Fruits comestibles, Massif, jardin de petits fruits,palissage sur un mur bien exposé.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15/20L
80/100
|
|
C20L
100/125
|
|
C30L
125/150
|
|
C45L
150/175
|
4302
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Feijoa Goyavier-ananas Goyavier de Montevideo Goyavier du Brésil |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers haies orangerie |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ACCA |