Azara microphylla
Arbuste 5x5 m. Persistant. Gros arbuste ou petit arbre à port évasé. Petites feuilles rondes, luisantes. Fleurs réduites aux sépales verdâtres et étamines jaunes, parfumées, en mars-avril, ou dès février selon la région. Bon comportement en sol ordinaire, pas trop sec, mais à réserver aux régions sud ou ouest. Peut être palissé sur des murs bien exposés sous climat plus froid. Massif, haie libre, bac à hiverner à l'abri.
900089
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Azara à feuilles de buis Azara à petites feuilles Chinchin Mimosa du Chili |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | AZARA |