Acer shirawasanum 'Aureum'
Arbuste 5 x 4 m. Gros arbuste ou petit arbre à port très élégant. Feuilles jaunes présentant de nombreux lobes aigus. Coloration orangée très lumineuse en automne. Fleurs crème, à calice rosé. Sols neutres ou acides, profonds et frais. Intéressant dans des groupes pour des effets de couleur.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C10L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
67433
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Aureum Erable japonais doré Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1865 |
| Éditeur / Diffuseur | Von Siebold ( DE ) |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 4m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |