Yucca filamentosa 'Bright Edge'
Arbuste Feuilles étroites marginées de jaune vif.
403888
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Yucca filamenteux Bright Edge |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles serre |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |