Cercis chinensis 'Avondale'
Arbuste 2 m et plus. Clone de croissance lente, à port compact remarquable par la densité de ses fleurs rose foncé tout au long des branches, y compris les principales, et même sur des plantes relativement jeunes.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
Motte
60/80
|
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
403399
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Judée nain Avondale Gainier Gainier de Chine Avondale |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Duncan & Davies ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1985 |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |