Hydrangea macrophylla 'Zorro' c.o.v
1,60 m x 1,60 m. Port arrondi. Croissance moyenne. Feuillage vert foncé. Grandes fleurs bleu et mauve portées par des tiges et pétioles noires qui offrent un joli contraste avec le reste de la plante.
400283
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à grandes feuilles Zorro |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Van Zoest ( NL ) |
| Année d'obtention | 2001 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse drainante limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu gris |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,6m |
| Largeur | 1,6m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |