Cistus x skanbergii
Hauteur 0,80 m. Port étalé, fleurs simples rose pâle, feuillage vert gris.
400132
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste de rocaille Ciste rose nain |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |