Cistus x pulverulentus
0,70 x 0,70 m. Feuille vert-gris, fleurs rose foncé.
400129
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste Ciste pulvérulent |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,7+m |
| Largeur | 0,7m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CISTUS |