Cephalanthus occidentalis
Arbuste 2 m. Feuilles lancéolées vert intense, luisantes. Inflorescences globuleuses originales de 2,5 cm de diamètre. Fleurs blanc crème, parfumées, en juillet-août. Sol acide et frais. Supporte la mi-ombre. Massif, bord de pièce d'eau.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
900288
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pois-bouton |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CEPHALANTHUS |