Viburnum utile
Arbuste 2,50x2,50 m. Persistant. Port diffus, élégant. Feuilles elliptiques à 5-6 paires de nervures, vert foncé, luisantes. Floraison blanche exceptionnelle, parfumée, en mai. Fruits bleu-noir. Sol ordinaire même calcaire. Isolé, groupe, massifs.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
900989
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne utile |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |