Viburnum plicatum 'Lanarth'
Arbuste 2 m et plus. Port étalé, large. Feuilles ovales, aux nervures marquées, vert foncé, rouge ou rouge violacé en automne. Floraison blanche en mai-juin. Spectaculaire par la présence des grandes bractées des fleurs stériles. Sol acide à neutre, nutritif et plutôt frais. Isolé, groupe, bac.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
373605
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne de Chine Lanarth |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Lanarth ( UK ) Williams ( UK ) |
| Année d'obtention | 1930 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |