Viburnum odoratissimum
Arbuste Grande feuille épaisse, vert brillant devenant rouge à l_x0092_automne. Large fleur en ombrelle blanche, parfumée en été, fruit rouge devenant noir. Tous sols sauf calcaire.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
1873
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne très odorante |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |